Vai al Contenuto - Sitemap
Palazzo di Giustizia

Commissioni

Ai sensi e per gli effetti dell'art. 1 comma 2 del Regolamento 4 marzo 2015 n. 1, il Consigliere Segretario da pubblico avviso delle Commissioni Consiliari istituite dal Consiglio nella seduta del 22 febbraio 2023

I. COMMISSIONE STATUTI E REGOLAMENTI, EQUO COMPENSO

Avv. Vincenzo Maccarone (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Michela Biancalana
Avv. Lino Ciaccio
Avv. Alessandro Ciglioni
Avv. Simone Marchetti
Avv. Aurelio Pugliese
Avv. Bruna Ronconi

Membri esterni: Avv. Francesco A. De Matteis - Avv. Laura Mariani Marini - Avv. Alessio Tomassucci

 

II. COMMISSIONE PRATICA FORENSE E GIOVANE AVVOCATURA (SPORTELLO ORIENTAMENTO PRATICA FORENSE E GIOVANE AVVOCATURA)

Avv. Lino Ciaccio (Coordinatore)
Avv. Alessandro Ciglioni
Avv. Silvia Egidi
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Agnese Franceschini
Avv. Simone Marchetti
Avv. Laura Modena
Avv. Francesca Pieri
Avv. Bruna Ronconi
Avv. Ilario Taddei
Avv. Cristina Zinci
 

Membri Esterni: Avv. Giada Guanciarossa - Avv. Damiano Marinelli - Avv. Sara Napoleoni - Avv. Beatrice Piottoli - Avv. Diego Ruggeri - Avv. Giovanni Zurino

III. COMMISSIONE DIFESE D'UFFICIO

Avv. Silvia Egidi (Coordinatore)
Avv. Vincenzo Bochicchio
Avv. Lino Ciaccio
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Vincenzo Maccarone
Avv. Nicola Marcinnò
Avv. Francesca Pieri
Avv. Ilario Taddei

Membri Esterni: Avv. Delfo Berretti - Avv. Francesco Bianchini - Avv. Lucia Simona Fratini - Avv. Lara Greco - Avv. Giuseppe Montone - Avv. Roberto Quirini - Avv. Guido Maria Rondoni
 

IV. COMMISSIONE COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE E RAPPORTI CON I MEDIA

Avv. Francesca Forlucci (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Michela Biancalana
Avv. Alessandro Ciglioni
Avv. Silvia Egidi
Avv. Nicola Marcinnò
Avv. Daniele Moretti
Avv. Marco Piazzai
Avv. Francesca Pieri
Avv. Ilario Taddei

Membri esterni: Avv. Laura Biarella - Avv. Cristina Castellano - Avv. Michele Marzoli - Avv. Luca Valigi

V. COMMISSIONE OPINAMENTO PARCELLE, PATROCINIO A SPESE DELLO STATO IN MATERIA CIVILE E RICORSI IN PREVENZIONE

Avv. Vincenzo Maccarone (Coordinatore)
Avv. Michela Biancalana
Avv. Vincenzo Bochicchio
Avv. Silvia Ceppi
Avv. Alessandro Ciglioni
Avv. Silvia Egidi
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Agnese Franceschini
Avv. Simone Marchetti
Avv. Daniele Moretti
Avv. Marco Piazzai
Avv. Francesca Pieri
Avv. Aurelio Pugliese
Avv. Cristina Zinci

 

VI. ISCRIZIONE/CANCELLAZIONE/REVISIONE ALBO

Avv. Marco Piazzai (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Silvia Ceppi
Avv. Lino Ciaccio
Avv. Vincenzo Maccarone
Avv. Nicola Marcinnò
Avv. Ilario Taddei
 

 

VII. RAPPORTI ISTITUZIONALI

Avv. Carlo Orlando (Coordinatore)
Avv. Vincenzo Bochicchio
Avv. Silvia Egidi
Avv. Vincenzo Maccarone
Avv. Daniele Moretti
Avv. Marco Piazzai
Avv. Aurelio Pugliese
Avv. Ilario Taddei
 

VIII. FORMAZIONE E ACCREDITAMENTI

Avv. Bruna Ronconi (Coordinatore)
Avv. Vincenzo Bochicchio
Avv. Lino Ciaccio
Avv. Alessandro Ciglioni
Avv. Francesco Crisi
Avv. Silvia Egidi
Avv. Agnese Franceschini
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Simone Marchetti
Avv. Laura Modena
Avv. Marco Piazzai
Avv. Francesca Pieri
Avv. Ilario Taddei
 

Membri Esterni: Avv. Luigi Costa - Avv. Alessandro Depretis - Avv. Andrea Galli - Avv. Silvia Sensi

IX. INFORMATICA GIURIDICA, PRIVACY E DIGITALIZZAZIONE

Avv. Daniele Moretti (Coordinatore)
Avv. Alessandro Ciglioni
Avv. Ilario Taddei
 

Membri esterni: Avv. Filippo Bianchini - Avv. Stefano Bogini - Avv. Camilla Coresi -  Avv. Angela Dell'Osso - Avv. Emanuele Florindi - Avv. Marco Gambuli - Avv. Angela Lo Giudice - Avv. Pierfrancesco Moriconi - Avv. Carolina Valeria Maria Orabona

X. COMMISSIONE PROCEDURE CONCORSUALI, SOVRAINDEBITAMENTO E PROCEDURE ESECUTIVE

Avv. Michela Biancalana (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Silvia Ceppi
Avv. Francesco Crisi
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Daniele Moretti
Avv. Bruna Ronconi
 

Membri esterni: Avv. Lucia Baldoni - Avv. Barbara Chianelli - Avv. Elisabetta Curioso Mammoli - Avv. Claudia Gillosi - Avv. Annalisa Manoni - Avv. Stefano Mazzuoli - Avv. Alessia Mezzanotte - Avv. Giulia Migliorini - Avv. Carlo Moriconi - Avv. Eleonora Pagliochini - Avv. Armando Santoni - Avv. Fabiana Silvestri - Avv. Emanuela Suriano - Avv. Nadia Trappolini - Avv. Cristina Valentini

 

XI. COMMISSIONE PREVIDENZA ED ASSISTENZA FORENSE

Avv. Bruna Ronconi (Coordinatore)
Avv. Alessandro Ciglioni
Avv. Agnese Franceschini

Membri esterni: Avv. Luca Ceccarelli - Avv. Melissa Cogliandro - Avv. Emanuela Francisci - Avv. Marco Gentili - Avv. Marzio Vaccari

 

XII. COMMISSIONE DEONTOLOGIA E VIGILANZA

Avv. Lino Ciaccio (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Francesco Crisi
Avv. Vincenzo Maccarone
Avv. Simone Marchetti
Avv. Laura Modena
Avv. Bruna Ronconi

XIII. COMMISSIONE ADR

Avv. Daniele Moretti (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Silvia Ceppi
Avv. Simone Marchetti
 

Membri esterni: Avv. Francesca Bartoli - Avv. Francesco Cenci - Avv. Maria Luisa Costantino - Avv. Mariafiore Mainardi - Avv. Gabriele Minelli - Avv. Raffaella Maria Pileri - Avv. Angelo Santi - Avv. Michele Titoli

 

XIV. COMMISSIONE TERRITORIALITA'

Avv. Francesca Pieri (Coordinatore)
Avv. Simone Marchetti
Avv. Aurelio Pugliese

Membri esterni: Avv. Benedetta Bellini - Avv. Delfo Berretti - Avv. Luca Ceccattini - Avv. Mario Bruto Gaggioli Santini - Avv. Francesco Gallo - Avv. Emanuele Guerrini - Avv. Luca Pierannunzio -  Avv. Catia Roscini -Avv. Manuela Saccarelli 

XV. COMMISSIONE CULTURA E SOCIALE

Avv. Carlo Orlando (Coordinatore)
Avv. Michela Biancalana
Avv. Silvia Egidi
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Daniele Moretti
Avv. Ilario Taddei

Membri esterni: Avv. Fabio Amici - Avv. Antonio Bagianti - Avv. Urbano Barelli - Prof. Avv. Antonio Bartolini - Avv. Valter Biscotti - Avv. Michela Botteghi - Avv. Marco Brusco - Avv. Francesco Calabrese - Avv. Carlo Calvieri - Avv. Mauro Carboni - Avv. Silvia Cutini - Avv. Francesco Gatti - Avv. Nicodemo Gentile - Avv. Stefano Giubboni - Avv. Pietro Laffranco - Avv. Gian Luca Laurenzi - Avv. Francesco Paola - Avv. Nicola Pepe - Avv. Massimo Perari - Avv. Giovanni Picuti - Avv. Antonino Ruggiano - Prof. Avv. Stefania Stefanelli - Avv. Nives Maria Tei Coaccioli - Avv. Nerio Zuccaccia 

XVI. COMMISSIONE PROGETTO DONNA

Avv. Francesca Pieri (Coordinatore)
Avv. Michela Biancalana
Avv. Silvia Egidi
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Bruna Ronconi
Avv. Cristina Zinci
 

Membri esterni: Avv. Gemma Paola Bracco - Avv. Daniela Casaccia - Avv. Giovanna D'Agostini - Avv. Rita Iacuitto - Avv. Adele Lerose - Avv. Maurita Lombardi - Avv. Vania Molini - Avv. Cristiana Olivieri -  Avv. Brunella Pauselli - Avv. Monica Raichini - Avv. Saschia Soli

 

XVII. COMMISSIONE OLTRE IL DIRITTO

Avv. Marco Piazzai (Coordinatore)
Avv. Michela Biancalana
Avv. Vincenzo Bochicchio
Avv. Simone Marchetti
Avv. Daniele Moretti
Avv. Francesca Pieri
Avv. Ilario Taddei

Membri esterni: Avv. Paolo Bartoli - Avv. Claudia Cerasa - Avv. Giulia Lozzi - Avv. Francesco Mangano - Avv. Maria Moroni - Avv. Cristina Rastelli - Avv. Marco Rondoni - Avv. Ruggero Stincardini - Avv. Stefania Vichi - Avv. Pierluigi Vossi

XVIII. COMMISSIONE PERSONA, FAMIGLIA E MINORI

Avv. Simone Marchetti (Coordinatore)
Avv. Michela Biancalana
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Francesca Pieri
Avv. Cristina Zinci

Membri esterni: Avv. Cristina Di Natale - Avv. Simona Garone - Avv. Annarita Guerri - Avv. Amelia Limone - Avv. Maurizio Lorenzini - Avv. Giacomo Mancini - Avv. Michela Mariucci - Avv. Lorella Mercanti - Avv. Alessia Minniti - Avv. Mauro Rosati

XIX. COMMISSIONE CASA DELL'AVVOCATURA

Avv. Carlo Orlando (Coordinatore)
Avv. Michela Biancalana
Avv. Vincenzo Bochicchio
Avv. Silvia Egidi
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Vincenzo Maccarone
Avv. Daniele Moretti
Avv. Marco Piazzai
Avv. Ilario Taddei

Membri esterni: Prof. Avv. Antonio Bartolini - Avv. Claudio Colonni - Avv. Antonio D'Acunto - Avv. Paola Margiacchi - Avv. Ruggero Stincardini

XX. COMMISSIONE EDILIZIA GIUDIZIARIA E CITTADELLA GIUDIZIARIA

Avv. Vincenzo Bochicchio (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Silvia Egidi
Avv. Vincenzo Maccarone
Avv. Nicola Marcinnò
Avv. Laura Modena
Avv. Marco Piazzai
Avv. Ilario Taddei

XXI. COMMISSIONE RAPPORTI CON ASSOCIAZIONI FORENSI

Avv. Alessandro Ciglioni (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Vincenzo Bochicchio
Avv. Lino Ciaccio
Avv. Francesco Crisi
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Agnese Franceschini
Avv. Bruna Ronconi
Avv. Ilario Taddei

XXII. COMMISSIONE TUTELA DEI DIRITTI UMANI E RAPPORTI CON ISTITUTI PENITENZIARI

Avv. Ilario Taddei (Coordinatore)
Avv. Carlo Orlando
Avv. Vincenzo Bochicchio
Avv. Lino Ciaccio
Avv. Francesca Forlucci
Avv. Laura Modena
Avv. Bruna Ronconi

Membri esterni: Avv. Carmen Ambra - Avv. Giuseppe Caforio - Avv. Gloria Cangi - Avv. Francesco Di Pietro - Avv. Nunzia Parra - Avv. Alessandro Ricci - Avv. Silvia Ricci

ULTIME 5 NEWS INSERITE

10-04-2024 Corte di Appello di Perugia: Il Distretto in pillole - newsletter giuridica umbra - aprile 2024

08-04-2024 Corte di Appello di Perugia: decreto n. 20/2024 di variazione tabellare relativo al settore civile conseguente all'immissione in possesso della Dott.ssa De Martino

08-04-2024 Giudice di Pace di Castiglione del Lago: nota eliminazione fascicoli di parte procedimenti civili

03-04-2024 Tribunale di Perugia: provvedimento 36/2024 - riassegnazione fascicoli civili III° Sezione ex ruolo Stramaccioni

28-03-2024 Tribunale di Spoleto: procedura per scaricare on line la certificazione unica 2024